Calendrier

CALENDRIER

 

 


Lundi 5 Novembre 2018 – à 08h00:

Rentrée des élèves.

de 17h00 à 18h00 en Salle S2:

Commission Pastorale N°2


Jeudi 8 Novembre 2018 – de 18h30 à 20h00 au self:

Réunion d’information sur la poursuite d’études post 3ème pour les parents du niveau de 3ème.

 

Vendredi 9 Novembre 2018 – De 13h40 à 16h40:

Après-midi activités et ateliers autour du centenaire de l’Armistice avec les élèves de l’école primaire pour les élèves de 5ème; 6J; 6R; 4J; 4R; 3V & 3R.


FIN DE LA PREMIERE PERIODE DU PREMIER SEMESTRE


Dimanche 11 Novembre 2018 – à 11h00 au monument de la Paix à Bourgoin-Jallieu:

Lectures de témoignages et de poèmes par des élèves du collège lors de la cérémonie de commémoration du 11 Novembre.

 

Lundi 12 Novembre 2018 – de 17h00 à 18h30:

Concertation bilan de la fin de la mi-premier semestre pour les équipes pédagogiques du niveau de 4°.


Mercredi 14 Novembre 2018 – de 14h00 à 17h00 au lac de Vénérieu:

Cross départemental UGSEL


Jeudi 15 Novembre 2018 – De 17h00 à 18h30:

Concertation bilan de la fin de la mi-premier semestre pour les équipes pédagogiques du niveau de 5°.

 

Vendredi 16 Novembre 2018 – à 18h00 au gymnase:

Cérémonie de remise des diplômes  pour les anciens élèves de 3ème lauréats du DNB session juin 2018.

 

Mardi 20 Novembre 2018 – de 17h00 à 18h30:

Concertation bilan de la fin de la mi-premier semestre pour les équipes pédagogiques du niveau de 3°.


Jeudi 22 Novembre 2018 – de 17h00 à 18h30:

Concertation bilan de la fin de la mi-premier semestre pour les équipes pédagogiques du niveau de 6°.

Lundi 26 Novembre 2018 – A 18h00 à l’amphi Pôle 1 du Lycée St Marc:

Réunion d’information pour les parents de 3ème sur l’entrée en 2nde et retrait des dossiers de pré-inscription pour le Lycée St Marc.


Mardi 27 Novembre 2018 – de 8h00 à 16h40:

Journée de travail à l’Institut Lumière de Lyon pour les élèves de 5ème Arts & Métiers du spectacle.

de 18h30 à 20h00:

Conseil d’Établissement N°1

 

Mercredi 28 Novembre 2018 – de 14h00 à 17h00 au lac de Vénérieu:

Cross Académique UGSEL.


Jeudi 29 Novembre 2018 – de 18h30 à 19h30 au self:

Réunion d’information sur les échanges Internationaux proposés par le ROTARY CLUB section de Bourgoin Jallieu pour les parents de 4ème & 3ème.


Lundi 3 Décembre 2018 – De 17h00 à 18h00 en Salle S1:

Commission Self N°1.


Vendredi 7 Décembre 2018 – De 17h00 à 19h00 en salle de permanence:

Retenue obligatoire pour les élèves convoqués.


Mardi 11 Décembre 2018 – à 10h30 au Terminal 1 de l’aéroport St Exupéry de Lyon:

Retour de WUJIANG pour les élèves de 4ème LV2 chinois.


Vendredi 14 Décembre 2018 – à 12h00 au self:

Repas de Noël pour les 1/2 Pensionnaires


Lundi 17 Décembre 2018 – De 8h00 à 11h30:

Brevet Blanc pour les élèves de 3ème. Épreuve de Français.

De 13h40 à 15h40:

Brevet Blanc pour les élèves de 3ème. Épreuve de Mathématiques.


Mardi 18 Décembre 2018 – De 8h00 à 10h00:

Brevet Blanc pour les élèves de 3ème. Épreuve d’Histoire – Géographie – EMC.

De 11h00 à 12h00:

Brevet Blanc pour les élèves de 3ème. Épreuve de Sciences.


Jeudi 20 Décembre 2018 – De 12h00 à 13h00 en Salle S1:

Réunion des élèves délégués.

 

Vendredi 21 Décembre 2018 de 10h30 à 12h00 au gymnase:

Célébration de Noël

de 12h00 à 13h40 au self:

Repas de Noël pour les 1/2 pensionnaires.

 

Du Samedi 22 décembre 2018 au Dimanche 6 Janvier 2019 inclus

VACANCES DE NOËL

 

Lundi 7 Janvier 2019 à 8h00:

Rentrée des élèves.

 

Vendredi 18 Janvier 2019:

FIN DU 1er SEMESTRE

 

Lundi 21 Janvier 2019 – de 17h00 à 18h30:

Conseil de classe de 6ème Rouge en Salle S3.

Conseil de classe de 5ème Bleue en Salle S1.

de 18h30 à 20h00:

Conseil de classe de 6ème Bleue en Salle S3.

Conseil de classe de 3ème Verte en Salle S1.


Mardi 22 Janvier 2019 – de 17h00 à 18h30:

Conseil de classe de 5ème Rouge en Salle S3.

Conseil de classe de 3ème Jaune en Salle S1.

de 18h30 à 20h00:

Conseil de classe de 5ème Verte en Salle S3.

Conseil de classe de 3ème Bleue en Salle S1.

 

Jeudi 24 Janvier 2019 – à 3h15 devant l’école Victor Hugo:

Départ des élèves de 3ème Bleue pour MURCIA (Espagne)


Vendredi 25 Janvier 2019 – de 17h00 à 19h00 en Salle de permanence:

Retenue obligatoire pour les élèves convoqués.


Samedi 2 Février 2019 – Horaire à déterminer:

Retour des élèves de 3ème Bleue de MURCIA.


Lundi 4 Février 2019 – de 17h00 à 18h30:

Conseil de classe de 6ème Verte en Salle S3.

Conseil de classe de 5ème Jaune en Salle S1.

de 18h30 à 20h00:

Conseil de classe de 4ème Jaune en Salle S3.

Conseil de classe de 3ème Rouge en Salle S1.

 

Mardi 5 Février 2019 – de 17h00 à 18h30:

Conseil de classe de 6ème Jaune en Salle S3.

Conseil de classe de 4ème verte en Salle S1.

de 18h30 à 20h00:

Conseil de classe de 4ème Bleue en Salle S3.

Conseil de classe de 4ème Rouge en Salle S1.


Vendredi 8 Février 2019 – Horaire à déterminer:

Départ des élèves de 3ème Allemand LV2 pour FRITZLAR (Allemangne).

 

Dimanche 10 Février 2019 – Horaire à déterminer:

Départ des élèves de 3ème Espagnol LV2 pour REUS (Espagne)


Lundi 11 Février 2019 – Horaire à déterminer:

Départ des élèves de 3ème Italien LV2 pour ROME (Italie).


Vendredi 15 Février 2019 – Horaires à déterminer:

Retours des élèves de 3ème Italien & Allemand LV2 de ROME & FRITZLAR.


Samedi 16 Février 2019 – Horaire à déterminer:

Retour des élèves de 3ème Espagnol LV2 de REUS.

 

Du Samedi 16 Février 2019 au Dimanche 3 Mars 2019 inclus

VACANCES DE FÉVRIER



Toutes les dates et tous les horaires n’ayant pas été encore déterminés, veuillez consulter le calendrier très régulièrement

  • Print
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • Add to favorites
  • RSS